Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Интернетчики скачивали Windows XP без ведома Microsoft

Несколько пользователей Сети получили возможность скачать бета-версию новой операционной системы компании Microsoft - Windows XP, официальный выход которой намечен на 25 октября. Дело в том, что один из бета-тестеров без ведома компании выложил в интернет свой логин и пароль.

Компания Microsoft подтвердила утечку, назвав появление данной информации в открытом доступе "случайным". Логин и пароль для скачивания ОС Windows XP появились в Сети в пятницу, и к моменту обнаружения этого факта представителями Microsoft доступ к Windows XP, по данным самой компании, получили "несколько человек". Как заявил в интервью CNET ведущий продакт-менеджер Microsoft Грег Салливан (Greg Sullivan), бета-версию ОС пытались скачать несколько тысяч человек, однако, это удалось "немногим из них", поскольку в ней имеются специальные средства защиты. Точное число получивших доступ к Windows XP г-н Салливан назвать отказался.

Сейчас авторизованный доступ к бета-версии Windows XP имеют примерно 500 тысяч тестеров. При этом каждый, загрузивший ОС, может использовать ее в течение всего 14 дней, после чего программу нужно обновлять через сайт Microsoft.