Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel стремится снизить потребляемую процессорами мощность

Ученые из исследовательских лабораторий Intel поделились подробностями о будущих разработках в области процессоров, которые позволят достичь лучшего равновесия между количеством потребляемой мощности и их фактической производительностью.

Технический директор лаборатории Уилфред Пинфолд (Wilfred Pinfold), сказал, что в то время как некоторая часть потребителей будет продолжать покупать процессоры, ориентируясь лишь на голую производительность, одним из направлений перспективных разработок будет более эффективное использование потребляемой процессорами мощности.

"Стоимость системы охлаждения в совокупной стоимости ПК теперь играет важную роль при разработке процессоров", - сказал он. Всегда, когда будет существует связь между мощностью и производительностью, будущие процессоры будут многоядерными и будут поддерживать многопоточность для лучшей отдачи затраченной энергии, и будут иметь лучшие характеристики распределения тепла на кристалле.

Он отметил, что технология Hyper-Threading в процессорах Xeon служит признаком того, что осуществляется переход к истинной многопоточности, и сказал, что такая технология будет внедрена в настольные ПК "в свое время".

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Ученые сосредотачивают внимание на технологиях, которые могут быть внедрены через 5-10 лет. Усилия ученых по увеличению эффективности управления потребляемой мощностью - это ключевой элемент следующего поколения процессоров. Пинфолд привел в пример Banias. "В подходе к управлению питанием должно использоваться больше рациональных идей. В идеале процессор должен потреблять только мощность, необходимую для решения конкретной задачи, и не больше. Увеличение производительности означает увеличение числа команд за такт. Это подразумевает собой параллелизм потоков данных", - сказал он.

Источник:
по материалам сайта The Inquirer.