Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel представит новые процессоры для ноутбуков

30 июля Intel планирует представить на суд общественности пять моделей нового мобильного процессора Pentium III-M. Аналитики Intel рассчитывают на большое количество заказов на новые модели от крупных производителей ноутбуков.

В понедельник высшее руководство Intel, включая исполнительного вице-президента Пола Отеллини (Paul Otellini), расскажут о стратегии Pentium III-M и немного о других процессорах Pentium III на базе 0,13-мкм технологии. Все эти процессоры компания объединяет под кодовым названием Tualatin. Они ориентированы на ноутбуки (процессоры Pentium 4 - на ПК). Аналитики уверены, что соотношение цена\производительность новых процессоров поможет сократить разрыв между ноутбуками и настольными системами.

Новые чипы Pentium III оснащены кэшем L2 емкостью 512 Кбайт, что обеспечит более высокую производительность ноутбуков по сравнению с предыдущими поколениями. В то же время снижение цен на системную память побудило многих производителей ПК включать в конфигурацию своих ноутбуков память вдвое большего объема. Но при повышенной производительности новые модели должны стоить не дороже предыдущих.

Intel планирует анонсировать пять версий Pentium III-M: 866 МГц, 933 МГц, 1 ГГц, 1,06 ГГц и 1,13 ГГц, а также новый мобильный чипсет. Все они оснащены технологией Enhanced SpeedStep э вариантом технологии регулирования энергопотребления, которая при переходе на питание от батарей автоматически снижает тактовую частоту процессора и рабочее напряжение. Но если приложение этого требует, ноутбук может возвратиться к высокому уровню тактовой частоты. Предыдущие мобильные чипы Pentium III жестко переключались между двумя фиксированными значениями тактовой частоты и рабочего напряжения при переходе от сетевого питания к батарейному.




Корпорация Intel занимает ведущие позиции в качестве поставщика структурных компонентов интернет-экономики. Будучи изготовителем микропроцессоров, компания Intel является также производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. На протяжении последних лет Intel активно осваивает интернет, рассматривая Сеть как ключевой инструмент дальнейшего развития персональных компьютеров. На базе интернета компания осуществила коренную перестройку всех своих производственно-технологических и административно-хозяйственных процессов, а также внешних связей. Инвестиционная деятельность Intel, охватившая с 1997 г. свыше 450 компаний, предусматривает финансовую поддержку новых форм предпринимательской деятельности и предприятий, работающих на базе интернета. Кроме того, корпорация уже предоставляет, либо объявила о скором предоставлении, ряда услуг как фирмам, так и потребителям, направленных на дальнейшее распространение новых технологий и разработку новых стратегий на их основе.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость