Разделы

Техника Наука

Intel представил технологию ускоренного ввода/вывода

На IDF-2005 в Сан-Франциско корпорация Intel представила технологию ускоренного ввода и вывода (Intel I/O Acceleration Technology).

«Технология Intel I/OAT возникла, когда мы взглянули на проблему с точки зрения платформы», - сказал Пэт Гелсингер, глава Digital Enterprise Group. – «Конечные пользователи почувствуют увеличение производительности, прежде всего, в работе с приложениями электронной коммерции».

В технологии ускорения ввода-вывода Intel задача управлениями данными распределяется между всеми компонентами платформы – процессором, набором микросхем, сетевым контроллером и ПО. Такой общеплатформенный подход позволяет снизить нагрузку на процессор и ускорить обмен данными.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Загруженность процессора снижается потому, что чипсет и сетевой контроллер получают возможность считывать данные из памяти и записывать их в память. Корпорация Intel также оптимизировала протокол ТСР/IP. Этот подход позволил ускорить обмен данными между платформой и приложениями на 30%. В прошлом месяце корпорация Intel представила новую возможность технологии I/OAT – технологию ускорения доступа к устройствам данных RAID-6.

Корпорация Microsoft обещает обеспечить встроенную поддержку технологии I/OAT в будущих версиях OC Windows Server. В этих версиях также будет использоваться технология, которая позволяет сбалансировать трафик ТСР/IP при использовании многоядерных процессоров.