Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel представил новые процессоры для систем начального уровня

Компания Intel вчера на Форуме Intel для разработчиков в Тайпее представила 2 новых серверных процессора Intel Itanium 2. Процессор Intel Itanium 2 со встроенной кэш-памятью 3 уровня емкостью 3 МБ с тактовой частотой 1,40 ГГц и процессор Itanium 2 также с кэшем 3 уровня емкостью 3 МБ с тактовой частотой 1,6 ГГц ориентированы на кластерные системы для технических расчетов и корпоративные системы начального уровня для интернет-периферии.


Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Новый Itanium 2 1,40 ГГц обеспечивает повышение производительности на величину до 25% по сравнению с процессором Itanium 2 с кэш-памятью емкостью 1,5 МБ. Такое повышение производительности увеличивает скорость работы и эффективность приложений для технических расчетов, в частности, пакетов компьютерного проектирования (CAE). Это, в свою очередь, позволяет ускорить разработку продукции и повысить точность моделирования. Процессор Itanium 2 с тактовой частотой 1,60 ГГц позволяет достичь высоких показателей вычислительной производительности с плавающей запятой в расчете на один вычислительный узел.

Процессоры Intel Itanium 1,40 ГГц уже поставляются во всем мире по цене $1172 в партиях по 1000 единиц. Поставки процессоров Intel Itanium с тактовой частотой 1,60 ГГц планируется начать во всем мире в мае по цене $2408 в партиях по 1000 единиц.