Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel планирует перевести процессоры P4 Celeron на ядро Northwood

Производитель процессоров Intel тестирует процессоры Celeron с 400-мегагерцовой шиной, основанные на 130-нанометровом ядре Northwood, а не 180-нанометровом Willamette.

Согласно некоторым источникам, существуют процессоры, маркированные "строго конфиденциально", которые используют ядро на 1,5 В и оснащены кэшем 512 КБ. Настоящие Pentium 4 Celeron поставляются только с кэшем 128 КБ и имеют более высокое напряжение ядра.

Intel неоднократно подвергался критике за выпуск P4 Celeron с маленьким кэшем.

Британское отделение Intel не подтвердило и не отрицало, были ли такие чипы намечены к выпуску, но есть основания полагать, что если уже существуют опытные образцы, то это похоже на правду.

Переход на ядро Northwood для Celeron может значить, что Intel способна значительно повысить тактовые частоты в будущем, чем было возможно при использовании ядра Willamette-128, на котором основаны первые процессоры.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Планы по выпуску Intel, увиденные Inquirer, показывают, что фирма планирует выпустить P4 Celeron 1,9 ГГц в этом квартале, и будет наращивать тактовые частоты в течение года.

Существует мнение, что если Intel действительно выпустит более мощные P4 Celeron, то не обязательно с кэшем 512 КБ, какой есть у полноценных Pentium 4. Это помешало бы продажам более дорогих процессоров.

Источник:
по материалам сайта The Inquirer.