Двухъядерный потомок Pentium M, 65-нанометровыйYonah, будет поставляться в разновидностях 1,67, 1,84, 2 и 2,17 ГГц с начала следующего года, говорится в «дорожной карте» на 2006 г. корпорации Intel, опубликованной на японском сайте PCWatch.
Вместе с ними выйдет и одноядерный 1,67 ГГц чип с 2 МБ кэша 2-го уровня. Он представляет собой стандартную спецификацию для Pentium M, и будет поставляться так же, как сейчас 756-й вместе с 740, 750, 760, 770 и теперь еще 780-м. Все они будут продолжат свое присутствие на рынке до 1-го квартала включительно.
Двухъядерные Yonah, как и двухъядерные Pentium D, получат новую серию наименований модели. Хотя это не указано в карте, их назовут, скорее всего, x20, x30, x40 и x50. В первом квартале 2006 также появятся x38 и x48, двухъядерные процессоры со сниженным энергопотреблением, на 1,5 и 1,67 ГГц соответственно.
В 3-м квартале Intel представит x58 на 1,84 ГГц, x60 на 2,34 ГГц, и 766 на 1,84 ГГц. Последний выполнен на базе одноядерного Yonah.
Второй квартал пополнит ассортимент чипов одноядерными Yonah с мегабайтом кэша 2-го уровня, переводя семейство Celeron M под 65 нм технологию. Это 420, 430 и, в 3-м квартале, 410. Частота пока неизвестна, но, возможно, они заменят серию 3xx.
Во втором квартале появятся также двухъядерные Yonah со сверхнизким энергопотреблением (ULV) на 1,06 и 1,20 ГГц, а также одноядерный ULV Celeron M 423, частота которого неизвестна.
Вслед за Yonah последует Merom. Подробности о нем пока неизвестны, кроме времени представления конец 3-го начало 4-го квартала.
Yonah привнесет поддержку технологий виртуализации и улучшенного управления в платформу Centrino, а также поддержку SSE 3 и новой системы управления питанием «динамическое координирование мощности» (Dynamic Power Co-ordination), синхронизирующей технологии энергосбережения Enchanced SpeedStep, встроенные в каждое из ядер, сообщил The Register.
Биометрия как сервис: как «Росатом» использует отдельную платформу и зачем это другим компаниям
Для биометрической аутентификации уже недостаточно установить камеру и софт для распознавания лица. Нужно учитывать требования к обработке биометрии, работать с Единой биометрической системой (ЕБС), интегрироваться с СКУД и корпоративными системами, обеспечивать защищённые контуры. Коммерческая биометрическая система (КБС) «Атом.Био» от «Гринатома» создаётся именно как такой сервис — единое окно взаимодействия предприятий «Росатома» с ЕБС. О том, как менялась роль биометрии, какие задачи решает КБС и как распределяется ответственность, CNews поговорил с экспертами «Гринатома».
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
Точки роста
Что такое адаптивная CRM для финсектора: опыт СберФакторинга
Лидер российского рынка факторинга и ИТ-интегратор «Норбит» построили CRM-систему на платформе BPMSoft, которая сегодня обрабатывает тысячи заявок в месяц, обновляется еженедельно и не останавливается ни на минуту.
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
Стратегия месяца
Какие тенденции определят рынок заказной разработки в ближайшие годы
Импортозамещение остается одной из ключевых задач российского бизнеса. Однако наряду с технологической независимостью компании ожидают от ИТ-проектов измеримого экономического эффекта: сокращения затрат, повышения производительности и оптимизации процессов. О том, почему готовых продуктов не всегда достаточно для решения этих задач, как меняется спрос на заказную разработку и какие результаты она может дать крупному бизнесу, рассказал Евгений Скуборев, руководитель центра заказной и коммерческой разработки ИТ-холдинга Т1.
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
Мнение месяца
Дефицит «синих воротничков» сделал системы управления линейным персоналом необходимыми для бизнеса
Кадровый дефицит сильнее всего ударил по ритейлу, логистике и производству. При этом экономическая ситуация требует от менеджмента роста эффективности и производительности. Как бизнес решает эту дилемму и как в этом ему помогают системы управления линейным персоналом, в интервью CNews рассказывает Алексей Колганов, директор направления WFM компании Goodt (ИТ-холдинг Lansoft).
Алексей Колганов,
директор направления WFM компании Goodt (ИТ-холдинг Lansoft)