Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

Intel все же будет поддерживать Linux в Centrino

Стоило Lindows.com обвинить Intel в пренебрежении драйверами Linux для Centrino, как сразу же появилось заявление компании о работе над поддержкой Linux для этой технологии.

По словам представителя по связям с общественностью Intel Скотта МакЛафлина (Scott McLaughlin), компания занимается лабораторным тестированием Linux на базовой системе с технологией Intel Centrino. Полная легализация будет определяться временем и уровнем спроса со стороны заказчиков, однако компания рассчитывает на полную поддержку Linux-драйверов для мобильной технологии Centrino.

Intel, являясь одним из первых инвесторов в продавца Linux-решений Red Hat, работал над тем, чтобы гарантировать поддержку со стороны этой ОС особенностей присущих новым процессорам. Главный конкурент компании - Advanced Micro Devices - сделал то же самое и посчитал поддержку Linux одним из способов дать возможность пользователям использовать 64-битные свойства своего нового процессора Opteron. Однако, по словам МакЛафлина, Intel пока не определился, делать ли реализацию Linux для Centrino программным обеспечением с открытым кодом. Да и сроки выхода подобного продукта, как можно уже понять, весьма туманны.

Источник: по материалам сайта Silicon.com.