Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Infineon и Micron разрабатывают новый тип памяти для мобильных устройств

Немецкий производитель памяти, компания Infineon Technologies, сообщила о соглашении со своим североамериканским конкурентом Micron Technology, в рамках которого компании будут заниматься совместной разработкой CellularRAM-памяти (ячеистая динамическая память). Такую память предполагается использовать в мобильных устройствах 2,5 и 3 поколения.

Разрекламированная как "новый тип" псевдо-SRAM устройств высокой емкости, новая память построена на базе однотранзисторной ячейки DRAM (динамическая память), как альтернатива более привычным SRAM-ячейкам из 6 транзисторов (сатическая память). DRAM-модули, обычно используемые в качестве перативной памяти ПК и ноутбуков, имеют меньшие размеры ячеек, чем SRAM. Это преимущество делает их более привлекательными для карманных мобильных устройств, которые используют технологии 2,5G или General Packet Radio Services и 3G. Кроме того, DRAM CellularRAM-модули потребляют меньше энергии. Обо всем этом сообщил представитель немецкой компании по связям с общественностью. Американская сторона никак не прокомментировала данное заявление.

В соответствие с соглашением компании разработают спецификации для совместимых продуктов, которые, в свою очередь, будут производиться отдельно с использованием собственных технологий каждой из компаний. Финансовые вопросы сделки между партнерами, как и предполагаемая будущая стоимость изделий, не раскрывались.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Первые образцы продуктов, использующих CellularRAM-технологию, должны появиться в конце этого года. Объем памяти в этих моделях составит 32 Мб. А в первой половине 2003 года на рынок должны будут выпущены устройства с объемом памяти 16Мб и 64Мб.

>Источник:
по материалам сайта PCWorld.