Разделы

Наука

Индонезия намерена закупить российские подлодки

ВМС Индонезии намерны приобрести несколько современных российских дизель-электрических подводных лодок класса Kilo, сообщает Space War со ссылкорй на информационное агентство Antara. Предполагается закупка 4 подводных лодок класса Kilo и 2 - класса Lada (Amur 950). По мнению инонезийских военных, российские подводные лодки этого класса выгодно отличаются от французских и немецких аналогов ценой и особенно - надежностью.

В январе 2006 года военное ведомство Индонезии направило в правительство предложение о приобретении 12 российских дизель-электрических подводных лодок в период до 2024 года. Для островной Индонезии подводные лодки являются стратегически важной компонентой национальных военно-морских сил.

Подводные лодки проекта Amur 950 являются уменьшенной версией проекта 677 (Lada) и предназначены специально для действий в прибрежной акватории, в том числе как на относительно больших глубинах, так и на мелководье. Лодки имеют новое антисонарное покрытие, увеличенный радиус действия, современное противолодочное и противокорабелное вооружение, включая крылатые ракеты Club-S.