Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Индонезийский интернет будет контролироваться правительством

По информации Джамхари Сирата (Djzmhari Sirat), директора Министерства телекоммуникаций, правительство Индонезии планирует учредить специальный орган, регулирующий работу телекоммуникаций и интернета. По результатам сравнительного анализа деятельности подобных органов, действующих в других странах, было решено сделать новое образование ответственным непосредственно перед правительством. Так он прокомментировал заявление министра коммуникаций Индонезии Агума Гумелара (Agum Gumelar) о приоритетности образования такового органа в целях улучшения координации действий по развитию телекоммуникаций в стране.

Однако Сукарно Абдулрахман (Sukarno Abdulrachman), президент индонезийского общества Infocom полагает, что правительству, как основному акционеру компаний Indosat и Telkom следовало бы избегать дачи прямых указаний относительно того, как такой орган должен работать. Он считает, что для привлечения инвестиций в телекоммуникации страны, орган должен быть по настоящему независимым. По его предложению, правительство должно номинировать в данный орган кандидата, ответственного перед парламентом. Парламент же будет иметь право отозвать кандидата, в случае совершения им "серьезных ошибок и нарушений", а не просто потому, что он не понравился парламентариям.

Индонезией уже упущен срок, отведенный Международным Валютным Фондом для решения этой проблемы. Амитава Банерджи (Amitava Banerjee), представитель Индонезии в Международной Финансовой Корпорации, инвестиционном подразделении Мирового Банка, сообщил, что инвестиции в развитие интернета и телекоммуникаций в регионе недостаточны. По сравнению с Латинской Америкой, куда в 1999 году было инвестировано $ 20 млрд., инвестиции в азиатский регион составили всего $1,2 млрд. По его словам, учреждение такового органа, планируемое на конец года, совершенно необходимо для того, чтобы услуги телекоммуникаций стали доступны не только в больших городах, но также и в провинции. Он считает, что для обеспечения равных прав и принятия органом сбалансированных решений, в его состав должны также войти представители частного бизнеса.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость