Разделы

Бизнес

Индия создаст 7 млн. рабочих мест в IT-секторе

К 2008 году сектор IT-технологий создаст около 7 млн. рабочих мест в Индии, прогнозирует Министерство информационных технологий этой страны, осуществляя программу по развитию человеческих ресурсов (Human Resources Development - HRD).

Из них 2,2 млн. работников придется на сектор программного обеспечения, а производство аппаратного оборудования привлечет 4,8 млн. специалистов разного уровня, в том числе 1,6 млн. специалистов высокого разряда, и еще 3,2 млн., косвенно относящихся к IT-промышлености.

В результате Индия надеется к 2008 году довести уровень прибыли от е-бизнеса до $10 млрд., от предоставления различных интернет-услуг до $19 млрд. и $38,5 млрд. от продаж программного обеспечения.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Ранее отдел, осуществляющий программу HRD, рекомендовал в течение 7 лет инвестировать в IT-образование $435 млн.

В программе HRD будут такие направления, как законодательная основа, права на интеллектуальную собственность, квантовые компьютеры, криптография и защита данных, сетевые вычисления, волоконно-оптическая связь, биомедицинские системы и общие информационные системы. Всемирный спад экономики отрицательно воздействует на эти планы, вследствие чего количество научно-исследовательских работ и новых проектов может уменьшиться.