Разделы

Бизнес Финансовые результаты

Nintendo получила первый годовой убыток за 30 лет

Японский производитель игровых консолей Nintendo сообщил о первом за последние 30 лет операционном убытке по итогам года.

Операционный убыток Nintendo за 2011-2012 финансовый год, завершившийся 31 марта, составил 37,3 млрд иен, что эквивалентно $458 млн. Тем не менее, фактический результат оказался лучше прогноза на отметке в 41,4 млрд иен убытка.

Выручка компании, как указано в опубликованном отчете, за год снизилась на 36,2% и составила 647,7 млрд иен ($7,9 млрд).

Низкие результаты связаны с высокой конкуренцией на рынке, причем со стороны других категорий электроники: смартфонов и планшетов, на которые потребители тратят деньги с больше охотой. Стоит отметить, что в официальных каталогах Apple и Google гораздо больше игр, и стоят они намного дешевле, чем лицензионные игры для консолей.

В 2012-2013 финансовом году производитель рассчитывает выйти в прибыль и зафиксировать ее на уровне 35 млрд иен. Независимые аналитики, опрошенные Thomson Reuters, полагают, что прибыль компании по итогам текущего года достигнет 40 млрд иен.

Повысить финансовые показатели Nintendo планирует за счет повышения продаж Nintendo 3DS и новой домашней игровой консоли Nintendo Wii U.

Сергей Попсулин