Разделы

Телеком

IEEE разработает спецификацию 10-Гбитного Ethernet по медным проводам

IEEE сформировала две группы по изучению возможности организации 10-гигабитных Ethernet-соединений на расстоянии до 10 метров по обычным медным проводам и на расстоянии до 100 метров через кабели CAT 5.

Это первая стадия процесса стандартизации такого вида соединений. Группы будут работать над тем, что IEEE называет "заявка на разрешение работать по проекту" (PAR) для стандартов, обозначенных 10G Base CX4 и 10G Base T для 10- и 100-метровых соединений соответственно.

"Технология для 10G Base CX4 уже существует, так что мы предполагаем завершить работы по стандартизации в течение года, - сказал Бред Бут (Brad Booth), инженер по архитектуре Intel Communications Group. - Однако над 100-метровым соединением 10G Base T еще следует поработать. Мы должны взять характеристики кабеля, схемы кодирования, сигнальную систему и так далее". Таким образом, PAR для второго типа будет разработан в течение года, а путь к стандартизации займет еще два.

"Mы рассчитываем получить согласие пяти основных производителей оборудования для физического слоя соединения", - считает Бред Бут. Пять производителей - это Intel, Marvell, Broadcom, Cicada и National Semiconductor. Среди прочих компаний, вовлеченных в разработку стандарта, - SolarFlare, Accelerant, Analogix, Mysticom и Plato. Вторая группа соберется впервые 6 января в Ванкувере, а завершение разработки PAR намечено на ноябрь 2003 года.

Группа по разработке 10G Base CX4 состоит приблизительно из тех же участников.

Источник: EE Times