Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Техника

IDC: Продажи планшетных компьютеров падают

Возвращаются “сумасшедшие дни” продаж ноутбуков по странам Ближнего Востока, Европы и Африки; на их фоне особенно бледными выглядят перспективы для планшетных ПК. Во втором квартале 2003 года продажи планшетных компьютеров упали на 31%, составив всего 1% от общего рынка ПК.

В соответствии с отчетом IDC, совокупный процент продаж планшетных ПК на рынке едва ли составит больше 3% в этом году. Продажи ноутбуков же, напротив, выросли на 39% в том же квартале 2003 года.

“Сейчас благоприятное время для покупки портативных компьютеров, потому что цены на них резко упали, - сказал Энди Браун (Andy Brown), аналитик IDC. - Но люди предпочитают придерживаться более привычных и понятных технологий, и уход с рынка планшетных компьютеров окончательно докажет несостоятельность машин, построенных на распознавании рукописного ввода текста”.

Сейчас на рынке Tablet PC наблюдается падение цен, потому что вендоры готовятся к выходу новой моделей на процессоре Intel Centrino. Источник: по материалам Vnunet.com.