Разделы

Цифровизация Инфраструктура

IBM: "Война LTO и SDLT только разгорается"

В конце июля-начале августа компания Quantum и её союзники предприняли несколько шагов, направленных на укрепление позиций SDLT - стандарта хранения данных на магнитной ленте, сообщила Infosan. Во-первых, был принят долговременный план его развития на период до 2007 г. Во-вторых, cобственное лицензированное производство приводов SDLT развернула компания Tandberg.

"Последние заявления Quantum и её союзников лишь подтверждают тот факт, что LTO рассматривают как серьезного конкурента. Без продуманного плана развития они потеряли бы ещё больше", сказал сказал в интервью Infosan Сергей Бугрин, менеджер компании IBM по продажам систем хранения данных в странах Центральной Европы, Ближнего Востока и Азии.

Таким образом, некоторые аргументы в пользу конкурирующего стандарта LTO (основными сторонниками которого являются Hewlett-Packard, IBM и Seagate) оказались под вопросом. Сейчас технику стандарта LTO изъявили желание производить или уже производят более 20 компаний.

"Quantum должна защищать свои позиции производителя SDLT, и новый план - единственный способ сделать это. Я считаю, что война стандартов LTO и SDLT только разгорается. При этом стоит отметить, что LTO Ultrium превосходит SDLT по скорости (15-30МБайт/c против 11-22МБайт/c). Кроме того, LTO идет с опережением - второе поколение устройств мы ожидаем уже в следующем году", продолжил г-н Бугрин.

"Что касается укрепления альянса Quantum-Тandberg, то это типичный пример конкуренции новаторства. Каждый производитель строит свои альянсы, чтобы получить стойкие конкурентные преимущества. LTO и DLT/SDLT будут сосуществовать, и все это лишь битва за долю рынка. LTO наступает, SDLT обороняется. Что дальше? Посмотрим", закончил он.
Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес