Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

IBM сокращает более 1000 разработчиков ПО и консультантов

Корпорация International Business Machines (IBM), активно расширяющая в последнее время деятельность в области ПО и ИТ-услуг, заявила, что сокращает около 1000 рабочих мест.

Представитель компании заявил, что крупнейший поставщик ПО, “железа” и услуг сократит, таким образом, почти половину рабочих мест в американских отделениях по разработке ПО и предоставлению услуг.

Подобные сокращения, вероятно, спровоцированы прошлогодней покупкой отделения PriceWaterhouseCoopers Consulting, а также фактом недавнего приобретения Rational Software, - так прокомментировал ситуацию аналитик SoundView Technology Джон Джоунс (John Jones).

В компанию перешло 30 тыс. сотрудников PwC Consulting, а также 950 менеджеров по продажам Rational. Очевидно, что IBM вынужден был начать сокращение рабочих мест. Однако по утверждению Джойса, IBM не преследует цели сократить расходы, чтобы успешно закрыть финансовый год. Подобный расклад предполагался еще при согласовании деталей покупок. В свою очередь IBM отказывается комментировать причины подобной акции.

В IBM работает более 180 тыс. сотрудников, занимающихся оказанием услуг, а также 35 тыс. разработчиков ПО (без учета сокращения 1075 рабочих мест). Общее количество сотрудников IBM - около 320 тыс.

В 2002 г. компания сократила более 15 тыс. рабочих мест в целях минимизации расходов в условиях сокращающегося спроса на ИТ. Более 10 тыс. сотрудников были переведены в Hitachi, по факту продажи этой компании отделения, занимающегося производством жестких дисков.

"Мы всегда стремимся выявить, какого рода навыки нам перестают быть необходимыми, и ищем тех сотрудников, кто напротив, обладают необходимыми навыками”, - комментирует представитель компании. Сокращаемым сотрудникам предоставляется 30 дней для того, чтобы найти новую позицию в рамках компании.


Источник:
по материалами Reuters   ©