Разделы

Цифровизация Инфраструктура

IBM планирует представить 64-разрядный процессор PowerPC для настольных компьютеров

Старший проектировщик подразделения IBM Power PC обнародует технические характеристики 64-разрядного процессора PowerPC на Microprocessor Forum в октябре этого года.

Процессор имеет восьмипоточную суперскалярную архитектуру, поддерживает симметричную многопроцессорную обработку, имеет блок векторной обработки, будет использовать 160 специализированных векторных команд, достигая пропускной способности системной шины в 6,4 Гб/с.

Если эти 6,4 Гб/с относятся к шине памяти, это должно подразумевать, что чип будет использовать двухканальную память DDR 400, и может также поддерживать Altivec или другую векторную версию Altivec.

Возможно, для Apple не составит большого труда перекомпилировать MacOS X и iApp.

Но в то же время, это может быть достаточно просто осуществимо для специализированного 64-разрядного микропроцессора без поддержки 32-разрядных приложений (которую, вероятно, будет иметь AMD Hammer), как сложится судьба старых приложений для MacOS 9 и приложениями для MacOS X пока не ясно.

Процессоры PowerPC имеют 32-разрядный блок и могут обрабатывать старые команды, как Hammer. Согласно некоторым источникам, Apple может прекратить поддержку MacOS 9 в начале следующего года.

Большим препятствием для Apple на пути к переходу на архитектуру x86 в качестве альтернативы новому процессору, является то, что Стив Джобс (Steve Jobs) боится быть осмеянным за попытку поддержки чего-либо, имеющего отношение к платформе Wintel.

Источник:
по материалам сайта The Inquirer.