Разделы

Цифровизация Инфраструктура

IBM анонсировала продажу отказоустойчивых Linux-кластеров

Корпорация IBM анонсировала продажи Linux-серверов, объединенных в отказоустойчивые связки - кластеры, которые позволяют распределять вычислительные ресурсы среди серверов-участников и перехватывают функции внезапно отказавшей машины на себя.

Кластеризация - одна из самых сложных проблем в компьютерных сетях. Впервые кластерные системы были созданы компанией Compaq для операционных систем OpenVMS и Tru64.

Компания IBM продает Linux-кластеры, устанавливая на них дистрибутив Linux от Red Hat. Для кластерных систем компания использует программное обеспечение от сторонних производителей, хотя имеет в арсенале собственное ПО, но оно не столь универсально. Поэтому в кластерах используется специализированное ПО от компаний Steeleye Technology, Mission Critical Linux и PolyServe. Для доступа к общей файловой системе кластера используется собственно ПО от IBM.

Кластер из 8 двухпроцессорных серверов с программами и инсталляцией появится в США 26 ноября по цене $85.000.

Кластер от IBM был протестирован на совместимость с приложениями корпорации - WebSphere, DB2, а также с почтовыми серверами Sendmail и др.


IBM является крупнейшей в мире корпорацией, работающей в области информационных технологий, которая более 90 лет сохраняет лидерство в разработке и внедрении инновационных решений для бизнеса. IBM является одним из ведущих мировых поставщиков аппаратных и программных решений и осуществляет свою деятельность в 164 странах мира. IBM производит широкий спектр компьютеров, включая персональные компьютеры, мейнфреймы и сетевые серверы. IBM предлагает обширный портфель систем хранения данных, программного обеспечения и различных периферийных устройств.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость