Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Hynix сообщила о прибыли в 1-м квартале

Компания Hynix Semiconductor сообщила о результатах своего 1-го финансового квартала 2002 года. За последние 2 года это первый квартал, успешно окончившийся для компании - чистая прибыль составила 3 млрд. вон ($2,3 млн.), в то время как год назад убытки за тот же период достигали 538,9 млрд. вон. По словам представителей Hynix, такие результаты объясняются резким ростом цен на микросхемы памяти в последнее время, несмотря на то, что общий объем продаж (823 млрд. вон) оказался меньше прошлогоднего результата (1,76 трлн. вон).

Общая чистая прибыль компании составила 35 млрд. вон при общих продажах 869 млрд. вон, а общая операционная прибыль - 145 млрд. вон. В предыдущем квартале Hynix отчиталась о чистых убытках в размере 1,37 трлн. вон и операционных убытках в размере 564 млрд. вон при объеме продаж в 507 млрд. вон. Последним прибыльным периодом для Hynix был 3-й квартал 2000 года, когда прибыль составила 66 млн. вон.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Итоги Hynix демонстрируют положительный результат скачка цен на память. Как известно, стоимость 128-Мбитного модуля DRAM выросла с $1 до $5 в течение первых месяцев 2002 года. Однако в марте цены несколько снизились, и сейчас рыночная цена таких чипов составляет около $3,40. Корейская компания, которая все еще ведет переговоры о продаже своих мощностей по производству микросхем памяти Micron Technology, рассчитывает на дальнейшее увеличение прибыльности во второй половине 2002 года при таком же уровне цен. Кроме того, значительное снижение затрат на научно-исследовательскую деятельность также должно способствовать росту прибыли к концу года.

Источник: по материалам SiliconStrategies.com.