Разделы

Телеком Инфраструктура

Huawei начинает сотрудничество с Северным федеральным университетом

Компания Huawei и Северный (Арктический) федеральный университет подписали протокол о намерениях. Данный документ стал первым шагом на пути к разностороннему и долгосрочному сотрудничеству между двумя организациями, сообщает пресс-служба Huawei.

Северный федеральный университет был создан 8 июня 2009 г. на базе нескольких ВУЗов Арктического региона. Он готовит студентов по различным направлениям, в том числе, специалистов в области информационных технологий. Это крупнейший ВУЗ в Арктической зоне России.

Как отмечается, образовательная и научно-инновационная деятельность С(А)ФУ в 2010–2020 гг. в кооперации с другими научными организациями и вузами будет нацелена на усиление экономических позиций России в Арктике, решение проблем социально-экономического развития в субъектах СЗФО, обозначенных в стратегических документах: усиление глобальной конкуренции; новая волна технологических изменений, инноваций в социально-экономическом развитии; возрастание роли человеческого капитала как основного фактора экономического развития; исчерпание потенциала экспортно-сырьевой модели экономического развития.

Протокол о намерениях предполагает развитие сотрудничества между С(А)ФУ и Huawei в области совместных научных исследований и разработок, организацию образовательных проектов, проведение научных конференций, оказание поддержки талантливой молодежи и др. В следующем году планируется подписание договора для последующей реализации всех совместных инициатив.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

«Компания Huawei рада возможности поддержать работу ВУЗа, мы уверены, что наше сотрудничество будет плодотворным и взаимовыгодным. Мы стремимся вносить посильный вклад в развитие экономики и социальной сферы всех стран, в которых мы работаем. Данный проект станет еще одним шагом на пути реализации нашей социальной стратегии», - заявил Николай Исаков, вице-президент регионального отделения Huawei по России, Украине и Белоруссии.

«Северный (Арктический) федеральный университет, сотрудничая с компанией Huawei, планирует получить передовые информационные технологии средств связи не только для университета, но и для всего региона, а также за счет применения современного оборудования повысить качество обучения студентов, применяя дистанционные курсы Huawei»,- заявил Михаил Веретнов, начальник управления информационных технологий С(А)ФУ.

Михаил Иванов