Разделы

Цифровизация Инфраструктура

HP выпустил "тонкие" ПК

На несколько недель позже намеченного срока, но все же компания HP выпустила Blade PC, являющиеся по сути классическими тонкими клиентами. В прошлом году компания планировала начать выпуск Blade PC bc1000 в марте этого года, заявляя, что продукт даст серьёзную экономию средств на компьютерном управлении. В своей концепции Blade PC просто перемещает десктоп с рабочего места в серверную комнату, то есть вместо использования ПК на рабочих местах, пользователи будут подключаться к тонкому серверу на базе процессора Transmeta Efficeon 8000.

Идея Blade PC немного отличается от традиционного тонкого клиента. Такие компании, как Sun Microsystems уже давно продают системы тонких клиентов, с помощью которых пользователи получают локальный доступ через похожие на ПК устройства меньшего размера к сессии, работающей на сервере. При использовании Blade PC системный блок вообще отсутствует на рабочем месте.

Стоимость Blade PC bc1000, как сообщает The Register, начинается от $1 тыс. Он уже продаётся в Северной Америке. Вскоре HP планирует начать продажу системы на рынках других континентов.