Разделы

Цифровизация Инфраструктура

HP выпускает самое мощное поколение систем AlphaServer

 
12 февраля компания HP объявила о выпуске новейшего поколения систем AlphaServer, построенные на новых процессорах EV7 Alpha, и самого мощного на сегодняшний день представителя этого семейства - HP AlphaServer GS1280.

Также HP анонсировал программу Alpha RetainTrust, которая подчеркивает постоянство политики компании, направленной на предоставление заказчикам средств обеспечения долгосрочного и бесперебойного функционирования производственных процессов. Ключевая идея программы состоит в том, что ее главными действующими лицами являются партнеры HP: абсолютное большинство независимых производителей программного обеспечения для систем HP AlphaServer официально заявили о долгосрочной поддержке операционных систем Tru64 UNIX и OpenVMS.

В новое семейство AlphaServer входит сервер высшего класса GS1280, сервер среднего класса ES80 и сервер начального уровня ES47. На всех новых серверах работают операционные системы Tru64 UNIX и OpenVMS, а на AlphaServer ES47 и ES80 также функционирует ОС Linux. Первые новые модели AlphaServer, в том числе и 16-процессорные системы GS1280, поступили в продажу уже в этом месяце, а более крупные системы GS1280, насчитывающие до 64 процессоров Alpha, появятся несколько позднее в этом году. Кроме того, в 2004 году планируется осуществить выпуск систем AlphaServer, построенных на базе усовершенствованной процессорной технологии Alpha EV79.

Новый процессор Alpha EV7 специально разработан для значительного повышения производительности работы приложений. На кристалле этого процессора содержатся все составные элементы симметричной многопроцессорной системы (SMP), в том числе и порты межпроцессорного взаимодействия, что позволяет ему обеспечивать повышенную производительность, масштабируемость единой системы и высокую надежность.

Кроме того, в этих системах используется первая в отрасли сетевая коммутация процессоров "без посредников", предполагающая непосредственное подключение процессоров друг к другу. Это позволяет достичь линейной масштабируемости до 64 процессоров и более, а также способствует повышению надежности системы с использованием аппаратных и программных усовершенствований.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Последние версии программного обеспечения Tru64 UNIX V5.1B и TruCluster Server, о выпуске которых также было объявлено сегодня, поставлялись заказчикам еще с ноября. Операционная система HP OpenVMS V7.3-1, поставлявшаяся заказчикам с августа, была также доработана с целью максимального использования всех возможностей новых систем AlphaServer. Усовершенствования, внесенные в обе эти системы, способствуют повышению производительности приложений, а также повышению масштабируемости, готовности и управляемости системы.

Высококлассные HP AlphaServer GS1280 поставляются заказчикам уже сегодня в 8- и 16- процессорных конфигурациях с 1,15 ГГц процессорами Alpha по примерным номинальным ценам в США от 117 тыс. долл. Поставки систем GS1280 с 32 процессорами должны начаться в середине этого года, а 64-процессорные системы поступят в продажу к концу текущего года. Серверы масштаба отдела AlphaServer ES80, оснащенные процессорами (от 1 до 8) Alpha с тактовой частотой 1 ГГц, должны поступить в продажу в марте по примерным номинальным ценам в США от 81 тыс. долл. Серверы для рабочих групп ES47 также можно заказать уже сегодня. Они поставляются как в двух- , так и в четырехпроцессорных конфигурациях с 1 ГГц процессорами Alpha по примерным номинальным ценам в США от $39700.

Источник: по материалам компании HP.