Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

HP сократит еще 6 000 рабочих мест

Компания Hewlett-Packard объявила 26 июля об увольнении еще 6 000 своих служащих из-за незапланированого падения продаж.

Представители компании оправдывают свое решение тем, что экономический кризис во всем мире продолжает наступать, и они не в силах сдержать падение своих продаж. По прогнозам специалистов, опрошенных First Call, квартальные продажи снизятся на 14-16 процентов по сравнению с прошлогодними (в квартале, оканчивающемся 31 июля). В целом же прибыль HP за этот квартал составит 19 центов на акцию при объеме продаж $11,1 млрд.

Благодаря объявленным увольнениям HP будет экономить пол-миллиарда долларов ежегодно. Карли Фиорина (Carly Fiorina), CEO компании, заявила, что сфера сбыта - самое уязвимое место в корпоративном бизнесе, и что ожидается 24-процентное падение продаж. Ценовое же давление, например, со стороны Dell, по словам Фиорина, негативно скажется на размерах прибыли. С другой стороны, консалтинговый и аутсорсинговый бизнесы вырастут на 20% и 9% соответственно.

По словам Фиорина, экономический кризис высокотехнологичного сектора распространяется с территории США в Азию и Латинскую Америку. Одной из причин, по которой компания терпит снижение продаж в Европе и других странах за пределами США - усиление курса доллара США и, с другой стороны, ослабление евро. Это делает продукцию компании за рубежом дороже, и, соответственно, ее продажи падают.



Компания Hewlett-Packard - мировой поставщик решений и услуг в области компьютерных технологий и технологий обработки изображений. Компания сконцентрирована на использовании возможностей интернета и расширении спектра электронных услуг. Число сотрудников HP составляет 88 500 человек, общий оборот компании в 2000 финансовом году составил $48,8 млрд.