Разделы

Техника

HP нацеливается на SSD-накопители

Американский производитель компьютеров HP планирует оснащать новые модели бизнес-ноутбуков твердотельными накопителями (Solid State Disc, SSD), сообщает DailyTech.

Покупателям ноутбуков Compaq линеек 2710p, 2510p, 6910p и 8000, анонсированных в этом месяце, будет предложен опциональный SSD емкостью 64 ГБ, приобретая который, нужно будет заплатить примерно $1 тыс. сверх стоимости ноутбука. Столь высокая стоимость накопителя и его небольшая емкость могут не удовлетворить покупателей, однако в HP уверены, что преимущества твердотельного диска перевесят эти минусы. Как известно, SSD по сравнению с традиционными жесткими дисками быстрее работают, тратят меньше энергии и имеют более низкий вес – все это непосредственным образом сказывается и на самом компьютере.


Compaq 6910p получит опциональный SSD среди прочих

HP – не первый, кто решил оснащать свои компьютеры SSD-накопителями. В начале сентября к подобному решению пришла компания Dell, а также бренд Alienware. SSD-накопители имеют хорошие перспективы, тем не менее, их стоимость пока слишком велика.