Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Hitachi: проблема искажения цветов в ЖК-мониторах решена

Исследовательская лаборатория японского электронного конгломерата Hitachi разработала технологию, устраняющую искажение цветов в ЖК-дисплее независимо от яркости изображения.

Новая технология уменьшает цветность до значения, практически эквивалентного высококачественной катодно-лучевой трубке, воспроизводя цвет столь правдоподобно, что человеческий глаз не может заметить отличий. Исследователи компании обнаружили, что изменение цвета можно контролировать путем уменьшения разности хода двух поляризованных лучей по вертикальной и горизонтальной осям в молекуле жидкого кристалла. Однако проблема заключалась в том, что поляризованный луч имеет определенную величину, и отклонение от этого заранее определенного значения ухудшает характеристики изображения на ЖК-дисплее.

Hitachi выделила три компонента - жидкокристалическую ячейку, цветофильтр и подсветку - в качестве определяющих оптических характеристик жидкокристалических панелей и вела разработку по каждому из этим направлений.


Компания Hitachi, Ltd. со штаб-квартирой в Токио - производитель электроники с годовым оборотом в $67,9 млрд. (2000 финансовый год, завершившийся 31 марта 2001 г.). Компания производит и поставляет широкий ассортимент продукции, в том числе компьютеры, полупроводниковые приборы, бытовую электронику и промышленное оборудование.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость