Разделы

Бизнес

Hewlett-Packard обвинили в недобросовестной рекламе

Группа потребителей из графства Кларк (штат Невада) подала иск против Hewlett-Packard, обвинив компанию в недобросовестной рекламе DVD-дисковода DVD100i. Как заявляется в иске, HP "произвела, провела маркетинг и/или продала эти дисководы, представив их как способные записывать менее дорогие DVD+R диски", но эта реклама затем "исчезла", и покупатели разрекламированного продукта вынуждены доплачивать $99 для того, чтобы получить заявленные в рекламе возможности.

Обвинение построено на пресс-релизе, выпущенном альянсом "DV+RW" в мае 2001 года, который сначала перепечатала от своего имени Hewlett-Packard на своем сайте, а затем удалила. Там был процитирован текст из раздела "часто задаваемых вопросов" (FAQ) в пресс-релизе альянса "DV+RW": "Интерфейс усовершенствованной программы будет интуитивным и легким в использовании. Всего лишь несколькими щелчками мыши потребители смогут добавить в свои DVD+RW-дисководы возможности DVD+R. Philips и HP сделают программный апгрейд DVD+ к осени".

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Сейчас в FAQ на ту же тему от Hewlett-Packard утверждается, что 100i не сможет записывать DVD+R. Истцы заявляют, что "до начала продаж ответчики знали, что продукт никогда не будет совместим с форматом DVD+R, и просто и тихо стерли неправильное описание универсальной совместимости продукта". Те же, кто прочел его до исчезновения с сайта (вероятно, авторы иска), считают себя обманутыми. Подробнее информация и дискуссии на эту тему размещены на сайте DVDplusRW.org.

Источник: The Register.