Разделы

Бизнес Цифровизация Внедрения

«Ханты-Мансийский Банк» автоматизировал погашение кредитов

Компания «Неофлекс» успешно завершила первый проект в рамках программы создания единой информационной шины «Ханты-Мансийского Банка» на платформе IBM WebSphere, внедрив новую технологию погашения кредитов с использованием сети банкоматов банка.

Проект предполагал развертывание информационной шины IBM WebSphere Enterprise Service Bus (ESB) в головном филиале банка, а также ПО IBM WebSphere MQ в каждом из 16 его филиалов. Указанная инфраструктура была использована для обеспечения взаимодействия системы автоматизации операций с пластиковыми картами Way4 (ОpenWay) и системы Diasoft 5NTДиасофт»), отдельные копии которой обеспечивают учет кредитных операций в каждом из филиалов банка.

В частности, WebSphere ESB выступила в роли инструмента описания и исполнения бизнес процесса, а WebSphere MQ - в качестве средства гарантированной доставки данных в системы расположенные в филиалах банка.

Разработанное решение позволило банку предложить своим клиентам новую услугу – возможность осуществлять погашение задолженности по кредитам через широкую сеть банкоматов «Ханты-Мансийского Банка», не посещая операционные офисы. Поскольку большинство заемщиков является одновременно и держателями пластиковых карт банка, услуга позволит упростить для клиентов ежемесячные процедуры, связанные с обслуживанием долга и как следствие повысит привлекательность кредитных продуктов банка.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Отметим, данный проект стал первым шагом банка в рамках перехода к сервис-ориентированной архитектуре (SOA). В ближайшее время планируется расширить функциональность созданной информационной шины, разработав ряд приложений, реализующих требования бизнес подразделений банка.

Сегодня «Ханты-Мансийский банк» — универсальная кредитная организация федерального значения, имеющая диверсифицированную ресурсную базу и осуществляющая весь спектр операций на финансовом рынке. Действуют 16 филиалов, а так же порядка 100 дополнительных офисов и операционных касс.