Разделы

Наука

"Хаббл" продолжает передавать на Землю поразительные снимки далеких звезд

С помощью орбитального телескопа "Хаббл" ученые получили новую серию удивительных снимков умирающих звезд.

Одним из объектов изучения стала туманность IC4406. Как и многие другие так называемые планетарные туманности, IC4406 является практически симметричной. Астрономы говорят, что если бы была возможность облететь туманность на космическом корабле, то они увидели бы огромное кольцо из газа и пылевых частиц, испускаемое умирающей звездой.

Туманность видна с Земли сбоку, и это дает возможность изучить закрученные газопылевые потоки. Другие планетарные туманности, например Кольцевую Туманность, мы можем наблюдать только сверху.

Облака газа ослабляют интенсивность радиации, испускаемой горячими остатками умирающей звезды. Газ внутри кольца сильно ионизирован лучами центральной звезды: свет, испускаемый атомами кислорода, имеет на снимках синий цвет, водород показан зеленым, азот - красным. На фотографиях не видна обширная область нейтрального газа, который не испускает видимый свет и может быть обнаружен только радиотелескопом.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Исследователи говорят, что наиболее интересная особенность IC4406 - неровная решетка из темных линий, пересекающих туманность. Ширина линий около 160 астрономических единиц (расстояний между Землей и Солнцем). Темные линии расположены на границе между раскаленным газом, испускающим видимый свет, и нейтральным газом, видимым с помощью радиотелескопов. Астрономы полагают, что плотность газа и пыли в линиях выше, чем в остальной части туманности. Причина возникновения таких областей с повышенной плотностью вещества неизвестна. Возможно, постепенно они сконденсируются и образуют новые космические объекты.

Источник:
по материалам сайта BBC.