Разделы

Телеком

Греческая OTE продаст акции армянского оператора ArmenTel

Греческая телекоммуникационная компания OTE (Hellenic Telecommunications Organisation), ведущий оператор проводной и мобильной связи Греции, заявила о намерении продать свой 90%-ный пакет акций в монопольном операторе проводной и сотовой связи Армении Armentel из-за невозможности найти общий язык с налоговыми органами.

Вице-президент OTE Джорж Скарпелис (George Scarpelis) заявил, что "компания интенсивно ведет переговоры о продаже". OTE купила акции в 1997 году за $142,47 млн. и собиралась вложить в компанию еще $200 млн. в течение пяти лет. Однако, в 2002 году правительство страны арестовало акции OTE за долги в госбюджет и намеревалось выставить их на аукцион. Когда OTE приобретала акции у офшорной компании TWT, она не уплатила $8,25 млн. налогов и около миллиона долларов пени. OTE пообещала все выплатить, но не смогла, и пеня выросла до $1,45 млн., после чего деньги были выплачены. Но конфликт не закончился - правительство обвинило ArmenTel в укрывательстве от аудита. Греческой компании это надоело.

Пока неизвестно, кто будет покупателем пакета. Возможно, это будут российские компании МТС и "Ростелеком", но точная информация станет известна позднее в первом полугодии.

Источник: по материалам сайта Global Wireless News