Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

"Горячая десятка" вирусов июля

Компания Sophos, специализирующаяся на разработке антивирусного ПО, опубликовала свой ежемесячный обзор самых активных и вредоносных вирусов. По данным компании, горячая десятка июльских вирусов выглядит следующим образом:

МестоПрошлый месяцВирусПроцент отчетов о вирусе
1НовыйW32/Sircam-A
 65,2%
21W32/Magistr-A
 10,4%
33W32/Hybris-B
 4,1%
46=W32/Badtrans-A
 2,8%
54W32/Apology-B
 1,9%
62VBS/Kakworm
 1,4%
7НовыйTroj/Keylog-C
 1,0%
8ВозвращениеJoke/HHold
 0,8%
9=8=W32/Flcss
0,7%
9=5W32/Qaz
0,7%
остальные
11,0%


Июльский рейтинг возглавил опасный сетевой червь Sircam. Он является безусловным лидером - на его счету 65,2% инфицированных в прошлом месяце компьютеров. Несмотря на то, что защита от Sircam уже доступна, вирус продолжает распространяться с высокой скоростью. По словам старшего консультанта Sophos Грэхема Клули (Graham Cluley), данный червь нанес ущерб тысячам компаний из разных стран мира, от него пострадали даже компьютеры ФБР.

"SirCam использует те же технологии распространения и проникновения на компьютеры, что и печально известные черви LoveLetter, Melissa и им подобные. Распространенность SirCam подтверждает тот факт, что многие пользователи не извлекли уроков из ранее произошедших глобальных эпидемий. Они до сих пор не придают значения своевременному обновлению антивирусных программ и осторожности при обращении с вложенными файлами, - независимо от их происхождения", - объяснил Денис Зенкин, руководитель информационной службы "Лаборатории Касперского".

Всего за июль этого года компанией Sophos было обнаружено 1276 новых вирусов.


Компания Sophos - один из известных разработчиков антивирусного программного обеспечения. Продукция компании продается через сеть филиалов и партнерские фирм в более чем 120 странах мира.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность