Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Gartner: поставки ПК увеличатся во 2 квартале

Скромное увеличение поставок и доходов ожидает мировую компьютерную индустрию во втором квартале, считает известный рыночный исследователь Gartner, что связано, в первую очередь, с войной в Ираке и эпидемией атипичной пневмонии.

По сравнению с показателями за тот же период прошлого года, общие поставки ПК должны составить 30,7 млн. единиц, превысив прошлогодние данные на 6,4%, а общий доход составит $38,3 млрд., увеличившись на 2,6% относительно прошлогоднего показателя. При этом по прогнозам годовые поставки ПК должны составить 136,9 млн. модулей, что на 6,6% выше общего числа поставок в 2002 году, принеся доход в размере $170,6 млрд., на 3,3% выше прошлогоднего.

Специалисты компании предсказывают, что сектор рынка мобильных ПК вырастет и платформа Intel Centrino станет господствующей для крупных бизнесов. С другой стороны, эксперты не ожидают, что вскоре этот процессор повлияет на продажи ноутбуков, поскольку известно, что крупные компании обычно выжидают от 3 до 6 месяцев, прежде чем начать закупки устройств на основе новых технологий.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

А помпезный дебютант прошлой осени планшетный ПК так и не смог занять достойное место на рынке. Как отмечается в отчете Gartner, они занимают всего лишь 1% от общего числа поставок на рынке мобильных ПК в первом квартале этого года.

Источник: по материалам сайта ComputerWeekly.com.