Разделы

Цифровизация Ритейл Документооборот

«Фудменеджмент» внедряет Cognitive Forms

В компании «Фудменеджмент» началось внедрение системы массового ввода типовых форм документов Cognitive Forms, разработанной компанией Cognitive Technologies. Мощность устанавливаемого комплекса позволит обрабатывать до 20 тыс. страниц ежемесячно.

Компания «Фудменеджмент» занимается логистикой снековой продукции. Для повышения скорости и точности обработки документов руководством «Фудменеджмент» было принято решение автоматизировать процесс ввода накладных. В результате поиска возможных решений была выбрана система массового ввода и обработки документов Cognitive Forms, говорится в сообщении Cognitive Technologies.

Накладная является одним из самых сложных видов документов с точки зрения ее автоматической обработки, поскольку расположение и состав ее полей жестко не регламентированы, отметили в Cognitive Technologies. Тем не менее, технология Cognitive Forms позволяет эффективно обрабатывать подобные типы документов, что, в частности, обусловило выбор заказчика в пользу данного продукта.

Система Cognitive Forms позволяет автоматизировать ввод любых типовых форм документов как с фиксированным, так с произвольным расположением полей (гибкие формы): анкет, квитанций, деклараций, платежных требований и поручений, счетов-фактур, актов, заявлений и т. д. Программный комплекс осуществляет все этапы обработки документа: сканирование, сортировку, распознавание, контроль заполнения, верификация оператором и экспорт структурированных данных в информационную систему компании. Технологии, используемые Cognitive Forms, позволяют распознавать бледный текст, обрабатывать одномерные и двумерные штрих-коды, осуществлять трассировку и маршрутизацию документов, а также выявлять ошибки распознавания с помощью логических проверок.

Комплекс, внедряемый в компании «Фудменеджмент», состоит из 3 модулей: станции сканирования, сервера распознавания и рабочего места оператора. Подобная конфигурация позволяет системе обрабатывать до 5 000 страниц в неделю. В дальнейшем, с ростом количества обрабатываемых документов, мощность комплекса можно увеличить за счет установки дополнительных модулей.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Благодаря инструментарию создания и адаптации форм, предоставленному разработчиком системы, развертывание и настройка Cognitive Forms выполняется собственными ИТ-специалистами компании «Фудменеджмент».

Ожидается, что использование системы Cognitive Forms позволит ускорить обработку документов в 3 раза, а издержки на их ввод снизит в 4 - 5 раз.

Татьяна Короткова