Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Фотоконкурс в интернете стал жертвой палестино-израильского конфликта

Фотоконкурс, проводившийся в интернете, стал заложником палестино-израильского конфликта. В итоге компания MSNBC.com, проводившая конкурс, была вынуждена его отменить, сообщает Yahoo! Actualites. В январе MSNBC.com, которой владеют Microsoft и телевизионный канал NBC, обратилась к веб-серферам с просьбой выбрать лучшую фотографию 2000 года. После нескольких недель голосования на первое место вышла фотография, запечатлевшая палестинского мальчика и его отца, прячущихся от израильских пуль у стены в одном из населенных пунктов в секторе Газа. Через какое-то время неожиданно для организаторов на первое место вышла фотография щенка с парализованными задними лапами. Из обсуждения на форумах MSNBC стало ясно, что сторонники палестинцев агитируют веб-серферов голосовать за фото ребенка, а сторонники израильтян - за фото собаки. Обе фотографии стали сменять друг друга на первом месте, причем количество проголосовавших за них достигло астрономических величин, что никак не соотносилось с первоначальными целями MSNBC. Еще две недели назад количество проголосовавших на сайте достигло 500 тыс., однако, буквально накануне закрытия конкурса на сайте проголосовало 5,5 млн.
Когда стало ясно, что веб-серферы используют для подтасовки результатов голосования специальное программное обеспечение, MSNBC решила прекратить конкурс.

Этот палестинско-израильский киберконфликт свидетельствует о "силе фотографии, о силе запечатленного мгновения истории и о глобальной роли интернета", - написал на сайте, где проводилось голосование, директор по мультимедиа MSNBC.com Брайан Сторм (Brian Storm).