Разделы

Бизнес

Forgent начал судиться за JPEG

Широко распространенный во всем мире формат цифровых изображений JPEG на данный момент закреплен за группой ISO, а это значит, что эта технология распространяются без оплаты за пользование. Однако, компания Forgent Networks - обладатель патента, который охватывает часть алгоритма JPEG - в настоящее время подала в суд на 31 компанию, использующих эту технологию.

Онлайновое издание Arstechnica приводит мнение представителей компании Forgent, утверждающих, что патент, которому уже 17 лет, приобретенный у компании Compression Labs в 1997 г., описывает специфический алгоритм, используемый в технологии JPEG. В качестве ответчиков по этому иску привлечены крупнейшие компании, в том числе – Apple, IBM, Kodak и Xerox, которые использовали JPEG в своих продуктах. Forgent в течение прошлого года обращался к ним с предложением купить лицензию, однако получила отрицательный ответ.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

На данный момент сказать что либо о перспективах тяжбы довольно сложно. Однако следует принимать во внимание ряд факторов, которые могу оказать значительное влияние на ее исход. Во-первых, дата окончания срока патента, которым владеет Forgent, истекает в октябре 2006 г. Несмотря на то, что остается еще более 2 лет, можно вспомнить похожий случай, когда Unisys/Compuserve в середине 90-х гг. выдвинула аналогичные претензии на лицензию алгоритма ZLW, который используется в формате GIF. Срок действия этого патента истек в июне 2003 г.

Во-вторых, Forgent начал судебную защиту своих авторских прав только через 5 лет после приобретения патента. Это может быть рассмотрено не в пользу компании, так как согласно доктрине, принятой в сфере авторского права, владелец патента не должен быть небрежным в его защите. Если суд будет рассматривать эти иски, то вероятность того, что суд не примет их к рассмотрению по этим причинам достаточно высока. Однако многие считают, что судебное разбирательство должно состояться, так как это будет способствовать росту конкуренции в этом сегменте рынка ПО и «подстегнет» разработчиков к созданию новых более совершенных технологий.