Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Фонд «Сколково» оптимизирует систему управления интеллектуальной собственностью вместе с IBM

Фонд «Сколково» и корпорация IBM объявили о подписании коммерческого соглашения, в рамках которого IBM лицензирует фонду ряд «ноу-хау» и методик по организации и развитию инновационного процесса, а также познакомит сотрудников фонда и ведущих российских патентных специалистов, отобранных по результатам открытого конкурса, с передовыми международными практиками коммерциализации результатов научно-исследовательской деятельности.

Проект призван повысить уровень профессиональной подготовки в сфере патентного регулирования в России, способствовать широкому распространению передовых международных практик в этой сфере, а также сократить кадровый дефицит, говорится в сообщении «Сколково». Независимые участники программы будут отобраны в рамках общероссийского конкурса, объявленного в июне 2012 г. фондом «Сколково» и Российской государственной академией интеллектуальной собственности. Ожидается, что выпускники программы в дальнейшем будут внедрять полученные знания на практике как в государственном, так и частном секторе. При этом часть выпускников получит работу в Центре интеллектуальной собственности «Сколково».

Задачей фонда «Сколково» является формирование благоприятных условий для создания российских конкурентоспособных наукоемких разработок. Деятельность фонда направлена на выявление перспективных, с точки зрения коммерциализации, технологий, а также обеспечение защиты интеллектуальной собственности участников проекта на международном уровне.

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

Как отмечается, на сегодняшний день в научно-исследовательский процесс корпорации IBM вовлечены свыше 8 тыс. сотрудников из 36 стран мира, а ежегодные инвестиции компании в эту сферу превышают $6 млрд. Корпорация обладает обширной экспертизой в области управления интеллектуальной собственностью.

Стремление фонда «Сколково» задействовать передовой опыт IBM было закреплено соглашением о сотрудничестве в сфере инновационных процессов, подписанным год назад Виктором Вексельбергом, президентом фонда «Сколково», и Бруно Ди Лео, старшим вице-президентом IBM. Соглашение содержало общие направления взаимодействия сторон, включая готовность IBM оказывать экспертную поддержку в формировании экосистемы инноваций «Сколково». Первое коммерческое соглашение о передаче опыта IBM по управлению интеллектуальной собственностью фонду «Сколково» было подписано в декабре прошлого года. Соглашение, подписанное сегодня, расширяет сотрудничество сторон и отвечает потребностям дальнейшего совершенствования системы управления интеллектуальной собственностью «Сколково» и защиты авторских прав.

Татьяна Короткова