Разделы

Телеком Наука

Физики из лабораторий Bell представили свои новые изобретения

Физики из исследовательского подразделения Lucent Technologies - лабораторий Bell Labs, представили на днях на ежегодной конференции Американского физического общества свои последние достижения. Одним из них является первый квантовый каскадный лазер, способный излучать постоянный свет в широком спектре инфракрасного диапазона. Он принадлежит к классу полупроводниковых высокопроизводительных лазеров, созданных в лабораториях Белла в 1994 году учеными Федерико Капассо (Federico Capasso), Альфредом Хо (Alfred Cho) и другими. Работа лазера похожа на "электронный водопад" - когда через него проходит ток, излучается фотон, который затем отражается и, проходя через полупроводниковый резонатор порождает каскад фотонов. В отличие от других лазеров, этот может генерировать свет в широком спектре частот. Новинка, по утверждению разработчиков, является очень подходящим вариантом для использования в оптоволоконных сетях связи.

Другие разработки - недавно продемонстрированный нелинейный генератор света в лазере, полимерное оптикоэлектронное устройство, позволяющее модулировать световой поток частотой 100, 130 и 150 ГГц при нынешнем потолке в 40 ГГц.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Bell Labs - ведущая мировая лаборатория разработки коммуникационных технологий. С 1925 года она получила около 30 тысяч патентов на свои изобретения.

Источник: по материалам пресс-релиза Lucent