Разделы

Телеком Беспроводная связь Проводная связь

Fitch: Прогноз на 2008 г. для европейских телеком-компаний - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило, что прогноз на 2008 г. для компаний телекоммуникационного, медийного и технологического сектора (ТМТ) Европы, Ближнего Востока и Африки - стабильный, хотя существует некоторый потенциальный риск неблагоприятного развития в медийном сегменте и некоторая краткосрочная неопределенность в технологическом сегменте. Такие выводы, в частности, приводятся в опубликованных аналитических исследованиях, в число которых входят отчеты по регионам России и другим странам СНГ, Турции и Ближнему Востоку, сообщает РБК.

"В телекоммуникационном сегменте отрицательное влияние на операторов будет оказывать сохраняющееся давление в плане ценообразования и со стороны регуляторов, однако эти факторы будут компенсироваться за счет эффективности затрат, замедления роста широкополосной связи и, у некоторых эмитентов, географической диверсификации, - отметил аналитик группы Fitch по сектору ТМТ Майкл Даннинг. - Мы ожидаем, что это обеспечит низкий, выраженный однозначным числом, рост EBITDA в сегменте в Западной Европе".

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В медийном сегменте, который в большей степени подвержен цикличности, более важную роль будут играть глобальные показатели экономики и уровень расходов на рекламу. В отношении текущего прогноза по расходам на рекламу сохраняется существенный риск снижения их уровня. Однако подход Fitch предусматривает присвоение рейтингов с учетом всего экономического цикла, и такая неопределенность в отношении цикличности в значительной степени уже учтена аналитиками агентства. Некоторые компании, получающие большую часть выручки от рекламы, могут столкнуться с давлением на рейтинги в сторону их понижения в случае, если экономические показатели окажутся хуже текущих ожиданий. По мнению специалистов Fitch, технологический сегмент также не защищен от негативных факторов цикличности и некоторой волатильности, хотя степень такого воздействия, вероятно, будет меньшей, чем в предыдущие циклы.

Кроме того, Fitch опубликовало два дополнительных отчета с прогнозами по телекоммуникационному сегменту России/СНГ, а также Турции и Ближнего Востока, ввиду отличающихся факторов рисков по этим регионам. Прогноз по этим регионам - стабильный, что учитывает, прежде всего, такие моменты, как регулирование на внутреннем рынке и региональная консолидация, которые станут основными темами 2008 г.

Андрей Матвеев