Разделы

Телеком Беспроводная связь

ФАС: ГРЧЦ препятствовал предпринимательской деятельности «Бинтела»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) нарушившим ст.10 закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением). Как поясняется в сообщении антимонопольного органа, дело было возбуждено по обращению депутата Государственной думы РФ Анатолия Грешневикова о препятствовании ФГУП «Главный радиочастотный центр» осуществлению предпринимательской деятельности ООО «Бинтел» (г.Рыбинск). Нарушение выразилось в том, что ГРЧЦ препятствовал в получении компанией «Бинтел» радиочастот, необходимых ему для предоставления услуг по эфирной трансляции телевизионных программ с использованием системы MMDS (полоса частот 2500-2700 МГц, количество частотных каналов - 12), право на которое оно получило, выиграв конкурс, проводимый Минсвязи России.

«Бинтел» в ноябре 2003г. получил лицензию на предоставление услуг по эфирной трансляции телевизионных программ с использованием системы MMDS. Однако необходимого для начала предоставления услуг разрешения на использование частот «Бинтел» ждал четыре года. «Бинтел» неоднократно обращался в ФГУП «ГРЧЦ» по вопросу получения заключения экспертизы на присвоение 12 конкретных номиналов частот. Разрешения же были получены только в марте 2007г.

По итогам рассмотрения дела ФАС признала ФГУП «ГРЧЦ» нарушившим ст.10 закона «О защите конкуренции» и приняла решение предписание по делу не выдавать в связи с устранением ФГУП «ГРЧЦ» последствий нарушений антимонопольного законодательства.