Разделы

Телеком

Европейские пользователи мобильников согласны на глушение ради спокойствия

С ростом числа абонентов мобильной связи странах Европы все чаще поднимается вопрос об этикете пользования телефонами в общественных местах. Постоянно звонящие телефоны настолько надоели даже тем, кто сам ими пользуется, что люди готовы согласиться даже на использование глушилок.

Исследование статистической компании TaylorNelson Sofres утверждает, что 62% британцев поддерживают введение различных ограничений на использование мобильных телефонов в общественных местах. Но эти 62% не пользуются услугами сотовой связи. Среди абонентов нашлось 45% желающих ограничить себя ради общественного спокойствия. Треть британцев заявили, что все удовольствие от развлечений в общественных местах им портят звонящие трубки.

По сравнению с другими странами Европы, Англию еще нельзя назвать измученной мобильниками. В Финляндии и Италии, где телефон есть у четырех из пяти жителей, более 70% не против установки глушилок в общественных местах. Во Франции положительно ответили на этот вопрос 85% опрошенных.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Конечно, вариант с глушением - самый плохой. Наиболее оптимальный - виброзвонок и отключение звука во время нахождения "в обществе". Но тут возникает проблема с постоянным переключением звонка в зависимости от того, уместен он или нет. Возможно, вскоре производители решат столь важный вопрос этикета, установив опцию автоматического выключения звука с базовой станции или специальных радиомаяков, обозначающих общественные места.

По материалам Vnunet.