Разделы

Цифровизация Ритейл Розница Техника

«Эвола» внедрила в «М.Видео» аналитическую систему на базе SAP BI

Компания «Эвола» и российская розничная сеть электронной техники «М.Видео» объявили о завершении проекта внедрения управленческой отчетности по персоналу на базе решения SAP BI.

Основной задачей проекта являлось создание системы для получения аналитики по таким обширным областям анализа, как: численность, затраты на персонал, движение персонала, использование рабочего времени. Как отмечается, данная аналитика является одним из ключевых факторов эффективного управления персоналом в широкой филиальной сети. Она включает следующие отчеты: численность сотрудников различной занятости, причины увольнений, движение и ротация персонала, анализ текучести, консолидация штатных расписаний; баланс рабочего времени по месяцу, отчет по основным показателям движения персонала и потерь рабочего времени, аналитика по отсутствиям, затратам на персонал и другие. Важными составляющими созданной системы являются также: аналитика по заработной плате (фактический ФОТ по магазинам, компенсация за неиспользованный отпуск) и организационному развитию (штатные должности по магазинам).

Система хранит данные по управлению персоналом всей сети магазинов компании «М.Видео», позволяет своевременно анализировать данные, необходимые для принятия решений по управлению персоналом и снизить затраты на разработку новых отчетов, говорится в сообщении «Эвола».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Совместная команда, состоящая из специалистов компаний «Эвола» и «М.Видео», выполнила работы по анализу и описанию необходимой отчетности для службы по управлению персоналом и настройку конфигурации этих отчетов в системе SAP BI. По итогам тестирования часть отчетов была доработана, после чего система была сдана в продуктивную эксплуатацию.

«Внедрив решение по бизнес аналитике SAP BI, компания «М.Видео» получила консолидированные данные по большинству процессов управления персоналом по всей сети магазинов (более 160), а HR-специалисты – современный аналитический гибкий инструмент аналитической отчетности, с помощью которого бизнес-пользователи без поддержки ИТ-специалистов в интуитивно понятном интерфейсе создают необходимые для себя отчеты», – прокомментировал итоги проекта Владимир Наталевич, руководитель проектов компании «М.Видео». По его словам, решение SAP позволяет компании более эффективно работать с огромным массивом данных о персонале всей сети «М.Видео».

Татьяна Короткова