Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Ericsson проведет модернизацию сети оператора T-Mobile USA для запуска LTE

Компания Ericsson заключила контракт с американским оператором T-Mobile USA на проведение трансформации сотовой сети для последующего запуска LTE, который намечен на 2013 г. Инвестиции T-Mobile USA в проект по модернизации сети оцениваются на уровне $4 млрд.

T-Mobile USA станет первым оператором в Северной Америке, который внедрит технологию Ericsson AIR, позволяющую улучшить покрытие существующей сети и в дальнейшем оперативно развернуть LTE. Выбор американского оператора в пользу решения AIR продиктован высоким качеством радиосвязи и простотой развертывания системы. Решение Ericsson включает как основное (базовые станции и вышки), так и вспомогательное оборудование для аппаратного зала. Специалисты Ericsson проведут комплексные работы по строительству и запуску системы, включая консалтинг и интеграцию.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Данный проект – продолжение многолетнего сотрудничества Ericsson и оператора T-mobile USA. В 2006 г. Ericsson модифицировал сеть компании для запуска в стране 3G. В 2010 г. сеть оператора вновь была модернизирована для запуска HSPA+ 21, а в 2011 г. – HSPA+ 42.

Решение AIR вписывается в существующую инфраструктуру и напоминает обычную антенну, отличаясь лишь наличием встроенных активных модулей. Преимущества решения – простота установки и энергоэффективность (при типовой нагрузке AIR потребляет энергии на 40-45% меньше по сравнению с альтернативными станционными решениями, такими как традиционные базовые станции в сочетании с пассивными антеннами).

Михаил Иванов