Разделы

Наука

Endeavor может помешать непогода

Космический корабль Endeavor успешно отстыковался от МКС и взял курс на Землю, сообщают "Известия". Рейсом челнока на Землю возвращаются члены пятой длительной экспедиции - Валерий Корзун, Сергей Трещев и Пегги Уитсон, проработавшие на станции почти полгода.

Для 43-летнего Трещева и 42-летней Уитсон это был первый полет в космос. Уитсон стала второй американкой (после Сьюзан Хелмс), вошедшей в состав постоянного экипажа МКС. У 49-летнего Корзуна до этого космического путешествия уже имелся опыт полугодовой работы на борту станции "Мир".

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Планируется, что Endeavor приземлится завтра на космодроме, расположенном на мысе Канаверал. Однако неблагоприятные погодные условия в этом районе могут стать причиной задержки посадки Endeavor. По мнению представителей НАСА, прогнозы метеорологов весьма пессимистичны, и не исключено, что челноку придется провести на орбите 1-2 лишних дня.

Если же и за это время погода не улучшится, корабль придется посадить в штате Калифорния. Этот резервный вариант требует огромных дополнительных затрат и чрезвычайно невыгоден испытывающему финансовые трудности НАСА. Источник: по материалам "Известия".