Разделы

Цифровизация Системное ПО

Embarcadero анонсировала новые продукты XE для работы с базами данных

Компания Embarcadero Technologies, поставщик инструментов для разработки приложений и работы с базами данных, анонсировала новые редакции основных продуктов для баз данных под общим названием XE. Продукты этих редакций обеспечивают полную поддержку баз данных всех основных типов и позволяют работать с ними с помощью единого интерфейса, говорится в сообщении Embarcadero.

До появления новой линейки XE специалистам по работе с базами данных приходилось выбирать один из двух вариантов: либо использовать простые мультиплатформенные средства на основе ODBC/JDBC, обеспечивающие лишь базовые возможности, либо работать с множеством программных продуктов, каждый из которых поддерживал только одну платформу и приобретался у производителей баз данных или сторонних производителей. Новые средства Embarcadero XE имеют встроенные механизмы для полной поддержки всех основных баз данных. С помощью любого из таких средств пользователи могут работать как в одно-, так и в многоплатформенной среде. Благодаря поддержке всех баз данных снижаются расходы на лицензирование и эксплуатацию решений, а также на обучение персонала, утверждают в Embarcadero.

«ИТ-среды становятся все более динамичными, часто в условиях ограниченного бюджета. Специалисты по управлению базами данных вынуждены считаться с этим, — отметил Майкл Свинделл (Michael Swindell), старший вице-президент по маркетингу и продуктам Embarcadero. — Раньше заказчики использовали либо только Oracle, либо только SQL Server. Но современные ИТ-организации быстро меняются, им нужны гибкие решения для динамичного управления базами данных разных типов. Раньше это требовало наличия специальных сотрудников, средств, приходилось проводить обучение для каждой платформы. Новые продукты XE как нельзя лучше отвечают на вызовы изменчивой ИТ-среды современной компании».

Так, продукты XE оснащены поддержкой гетерогенных баз данных. Каждый продукт XE имеет универсальный пользовательский интерфейс и встроенные механизмы, обеспечивающие полную поддержку платформ и версий всех основных баз данных, в том числе Oracle, Microsoft SQL Server, DB2, Sybase, MySQL и других.

В то же время, продукты XE включают в себя технологию ToolCloud, которая упрощает лицензирование и предоставление средств благодаря возможности централизованного управления. Благодаря функции Embarcadero InstantOn пользователи получают доступ к необходимому ПО по требованию, без инсталляции. Таким образом, данная функция позволяет упростить администрирование и лицензирование в организациях с большим количеством пользователей.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Решение о выводе на рынок продуктов XE является частью глобальной инициативы Embarcadero, в рамках которой во второй половине текущего года компания планирует расширить сферу применения торговой марки XE на средства моделирования данных и разработки приложений. В данный момент линейка XE включает в себя следующие продукты: All-Access XE — набор предоставляемых по требованию средств для работы с гетерогенными базами данных; DB Change Manager XE — средство для упрощения и автоматизации внесения изменений в базы данных, а также создания отчетов об этих изменениях; DB Optimizer XE — средство для профилирования, настройки и мониторинга гетерогенных баз данных в SQL; DBArtisan XE — средство для администрирования гетерогенных баз данных; Rapid SQL XE — гетерогенная интегрированная среда разработки SQL-кода.

Примечательно, что продукты Embarcadero можно обновить до решения All-Access XE, которое, как уже отмечалось выше, представляет собой комплексный, предоставляемый по требованию набор средств для архитекторов, администраторов баз данных и разработчиков, имеющих дело с гетерогенными средами баз данных.

«Мы продолжаем стремиться к решению проблем, возникающих в сложной ИТ-среде. Помогая сокращать затраты на оснащение ИТ-сотрудников необходимыми средствами, мы в то же время упрощаем управление этими средствами, — продолжил Майкл Свинделл. — Сейчас мы изменяем не просто модель, по которой продается ПО для работы с базами данных, а общие принципы управления таким ПО, способы его получения, обновления и использования в компаниях — это позволит им снизить расходы и повысить производительность».

Татьяна Короткова