Разделы

Безопасность Госрегулирование Пользователю Интернет

Экстремизм в Сети: милиция допросит Савву Терентьева

На этой неделе в Сыктывкаре, республика Коми, должен состояться очередной допрос музыканта Саввы Терентьева, в отношении которого возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ «по факту разжигания социальной розни». Под этой формулировкой следствие подразумевает враждебный комментарий в адрес представителей милиции, оставленный Терентьевым в дневнике журналиста Бориса Суранова.

Отметим, что это второй допрос за месяц: предыдущий, проведённый 2 августа 2007 г. в сыктывкарской прокуратуре, результатов не дал – Терентьев отказался общаться с представителями правоохранительных органов, сославшись на конституционное право не давать показаний против себя.

Как сообщает Zyryane.ru, уголовное дело было возбуждено 13 марта отделом «К»; сотрудники отдела провели обыск на квартире Терентьева, изъяли компьютер. Терентьев, которого опознали, сопоставив фамилию и имя блога Terentyev.livejournal.com, от имени автора которого было оставлено сообщение, авторства комментария не признал. В итоге, Терентьев был отпущен под подписку о невыезде, срок действия которой истёк в начале лета. 14 июля следствие было приостановлено, поскольку Терентьев уехал, а в ночь на 1 августа его задержали на перроне сыктывкарского вокзала, препроводили в отделение и вручили повестку на допрос.