Разделы

Безопасность Госрегулирование Стратегия безопасности

Эксперт ФБР: данные о 25 млн. британцев - украдены

Утеря правительством Великобритании двух дисков с данными о 25 млн. родителей, получающих пособия на детей, вызвала большой резонанс в стране. Глава налоговой службы (HMRC) ушел в отставку, а премьер-министр Гордон Браун (Gordon Brown) извинился перед гражданами. Тем временем, эксперты полагают, что это была не потеря, а кража.

В среду премьер-министр Гордон Браун публично принес свои извинения за крупнейшую в Европе потерю данных. Премьер узнал о пропаже спустя два дня после инцидента, 10 ноября 2007 г., однако британцам стало известно о ней только во вторник, 20 ноября 2007 г., сообщает IHT.com.

«Я искренне сожалею и извиняюсь за неудобства и волнения, причиненные миллионам семей, получающих пособия на детей, - сказал г-н Браун в Палате лордов. – Мы должны сделать все возможное для защиты общественности».

Пол Грей (Paul Gray), председатель налоговой службы (HMRC), ответственной за инцидент, ушел в отставку.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Тем временем, эксперт ФБР США Фрэнк Эбегнейл (Frank Abagnale) считает, что диски пропали не случайно. «Я более чем уверен, что кто-то заплатил за то, чтобы информацию украли. Подобные случаи происходят все время», - сказал он.

На данный момент информация об использовании данных - имен, адресов, телефонов, номеров банковских счетов - злоумышленниками не поступала.