Разделы

Телеком

Экспериментальный ионный двигатель спасает спутник связи Artemis от гибели

Космический аппарат Artemis Европейского космического агентства (ESA) с экспериментальным ионным двигателем медленно, но успешно поднимается на более высокую орбиту.

Спутник связи Artemis (Advanced Relay and TEchnology MISsion), созданный компанией Alenia Spazio, был запущен ракетой-носителем Ariane 5 прошлым летом. При старте спутник был выведен на орбиту значительно ниже расчетной, причем запасов обычного химического ракетного топлива на борту было недостаточно для подъема аппарата на заданную высоту. Однако наличие экспериментальной ионной двигательной установки, а также возможность использования обычных химических двигателей ориентации в нештатном режиме позволили найти смелое решение по спасению спутника.

После шести месяцев интенсивной подготовки и испытаний методики, потребовавшей загрузить новое программное обеспечение, а также применить новую стратегию управлению аппаратом, акция по спасению спутника, наконец, началась.

Операция по исправлению орбиты началась 19 февраля. Специалистам, осуществлявшим управление спутником, предстояло быть готовыми находить решение всех непредвиденных ситуаций на ходу, поскольку полностью воспроизвести сложившуюся ситуацию на испытательном стенде было невозможно.

Поскольку ионная двигательная установка, счастливым образом оказавшаяся на борту, предназначалась для совсем иных целей, стратегия подъема орбиты требовала первоначальной точной настройки режимов работы двигателей, а также системы ориентации.

Спасательная команда, состоящая из представителей компании-производителя и Европейского космического агентства, сумела решить все технические проблемы, и экспериментальный двигатель на деле доказал свою эффективность, вселив надежды на возможность спасения спутника и ввода его в строй в сроки, максимально близкие к проектным.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

На данный момент орбиту Artemis удалось поднять на 1000 км. Спутник продолжает подбираться к геостационарной орбите со скоростью 20 км в сутки. Если больше ничего непредвиденного не случится, Artemis доберется до места назначения уже к концу текущего года.

Источник: по материалам сайта SpaceFlightNow.