Разделы

Телеком

Двухмерные штрих-коды и мобильные телефоны будут использованы в новой технологии гарантийного обслуживания бытовой техники Mitsubishi

С сентября этого года в трех японских сетях розничной торговли бытовой техникой начнется использование технологии оформления покупок с использованием мобильных телефонов, разработанной корпорацией Mitsubishi. Вместо получения счетов со штрих-кодами товаров по почте покупатели получат "двухмерный" штрих-код на свои мобильные телефоны при помощи специальных сканеров, а затем при обращении в магазины и центры гарантийного обслуживания эти коды, сохраняемые в памяти мобильных телефонов, будут использоваться при выписывании счетов на оплату услуг и для других целей. По сравнению с обычными штрих-кодами, "двухмерные" смогут нести дополнительную и более точную информацию о товаре.

Mitsubishi намерена обеспечить системой несколько тысяч магазинов в 2002 году и еще 15 тысяч (40% от общего числа) - до марта 2003 года. Самый дешевый сканер стоит около 50 тыс. иен ($1=132,52 иены).

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Услуга появится в трех сетях магазинов. Mitsubishi пока не объявила, какие именно магазины внедрят технологию, но, скорее всего, одной из сетей станет Lawson Inc., крупнейшим акционером которого является сама Mitsubishi.

Источник: Nikkei BP.