Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Два калифорнийца обвиняются в мошенничестве на eBay

Расследование двух случаев мошенничества на онлайновом аукционе eBay близится к концу. Обвинение в обмане покупателей было предъявлено двум жителям Южной Калифорнии. Один из них арестован. Однако местонахождение второго так и не удалось установить, сообщает CNET.
Вчера утром по обвинению в мошенничестве с электронной почтой, а также в отмывании денег был арестован житель Калифорнии Джордж Артур Круз (George Arthur Cruz). Г-н Круз, также известный под именем Ричард Кортез (Richard Cortez), продал товары с аукциона eBay на сумму $76 тыс. Однако, как сообщили покупатели, товары они так и не получили. В общей сложности жертвами мошенника стали 40 покупателей eBay.
На прошлой неделе подобное обвинение было предъявлено еще одному калифорнийцу - Хен Бен Хейму (Hen Ben Haim). Г-н Хейм, также известный как Шей Албаз (Shay Albaz), обманул более 200 пользователей eBay, украв у них около $32 тыс. В случае, если он будет признан виновным, ему грозит до 75 лет тюремного заключения. Пока г-на Хейма задержать не удалось.
Это не первые случаи мошенничества на аукционе eBay. В апреле этого года коллекционеры спортивных реликвий подали в суд на eBay, обвинив компанию в том, что она не предприняла меры, чтобы помешать продаже фальшивых спортивных реликвий. В прошлом году еще один житель Калифорнии, укравший $36 тыс. у 31 покупателя eBay, был приговорен к 14 месяцам тюрьмы.