Разделы

Телеком

Дряхлеющий спутник связи UFO еще сгодится для поддержки войск США в Афганистане

Спутник связи ВМС США, запущенный еще девять лет назад и до этого использовавшийся в качестве резервного, найдет себе применение для обеспечения жизненно необходимой связью американских военнослужащих, участвующих в проведении операции Enduring Freedom в Афганистане.

Спутник UHF Follow-On (UFO) F-2, созданный корпорацией "Боинг" и запущенный девять лет назад (в сентябре 1993 года), является в настоящее время старейшим спутником этой серии. Спутник находится на геостационарной орбите и неподвижно висит над Африкой, являясь резервом орбитальной группировки UFO. Теперь с его помощью удастся обеспечить девять дополнительных каналов голосовой связи и передачи данных для войск США, застрявших в Афганистане. Общая полоса пропускания в диапазоне UHF, доступная для данного региона планеты, сразу возросла на 15%.

Начиная с 1993 года, "Боинг" произвел 10 спутников серии UFO. B настоящее время завершается работа над последним из них, UFO-11, запуск которого намечен на 2003 год. "Боинг" сейчас возглавляет группу разработчиков, участвующих в конкурсе на право создания следующей серии спутников связи MUOS (Mobile User Objective System, система обеспечения подвижных пользователей).

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Если спутники связи серии UFO обеспечивают узкополосной мобильной связью силы ВМС США, а также различные передвижные и стационарные терминалы, MUOS позволит расширить возможности армии США по обеспечению мобильной спутниковой связью пользователей в таких сложных с точки зрения радиодоступности территориях, как густые джунгли, районы высотной городской застройки, горные массивы, и т.д.

Источник:
по материалам сайта SpaceFlightNow.